您现在的位置:首页>>教研通知>>教学通知

秦淮区中学第13周教研活动安排

 

 

秦淮区教师发展中心中学课程与教学研训处
2018—2019学年度第二学期第13周教研活动安排

 

  

           

语文

513

星期一

1330

第五十四中学

初中语文“汉语周”活动一:经典诵读大会

相关师生

514

星期二

1330

第三高文昌校区

初中语文“汉语周”活动二:读书演讲大会

相关师生

515

星期三

1330

南京师范大学附属新城初级中学

初中语文“汉语周”活动三:戏剧表演大会

相关师生

516

星期四

1330

二十九中初中部(龙蟠里5号,地2号线汉中门站)

初中语文“汉语周”活动四:汉语大课堂

1.研究课:新词选美(29中汪洋老师)

2.方言趣谈(29中王晓青老师、29中幕府校区徐溪老师)

3.专家点评

初一、初二语文教师

517

星期五

1330

雨花台中学

初中语文“汉语周”活动五:

汉语之星大会

相关师生

516

星期四

1320

第五初级中学

冶城校区

一、名著阅读复习研讨课(五初段春妍)

点评及微讲座:段承校(江苏省中小学教学研究室)

二、秦淮区第一次质量监测质量分析

1.阅读理解问题诊断、分析及教学建议(三文赵富良)

2.作文问题诊断、分析及教学建议(五初陆海虹)

3.基于数据的问题诊断及第二阶段复习建议(发展中心周正梅)

九年级语文教师

516

星期四

1330

南京三中东校区报告厅

1研究课:实用类文本阅读指导课

授课人:方雅玲(三中)

阐课人:蔡建明(发展中心)

2微讲座:实用类文本阅读指导策略——以《实用阅读》教学为例,讲座人:严建华(航高)

3微讲座:高二下教学建议,讲座人:徐志伟。

高二语文教师

数学

514
星期二
1320

南京一中初中部

1.一模试卷讲评课,授课教师:李丹

2.一模质量分析

九年级数学教师

英语

513
星期一
750

共青团路中学(雨花新村五村十九幢不提供停车,请公交出行。公交1926446186204到公交总公司驾校下,地铁:中华门或安德门地铁站下,步行15分钟)

研讨主题:课堂教学中文化意识的培育
I授课内容:《初中英语 》(译林版)七年级下册Unit 6 Outdoor fun Reading授课教师:薛俊芳 共青团路中

钱群 南京金陵汇文学校

2讲座题目:核心素养框架下学生文化意识培养的方法与路径——以初中英语阅读教学为例

讲座教师:薛云爱 雨花台区教师发展中心

初一年级英语备课组长及一位骨干教师

513
星期
810

燕子矶中

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(M4U3

燕子矶中学纪莎 南大附中 李

二、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思

燕子矶中学 胡琼 南外仙林分校 章策

高一英语教

513
星期
810

第二十九中学

高三英语三模质量分析

英语教

物理

517
星期五
830

金陵中学

一、讲座
1南京市高考三模物理质量分析
主讲人:王越
22019高考冲刺练习的使用策略
主讲人:陈连余
二、研讨课
内容:高考力学计算题的解题
授课人:崔卫国 武敬伟

高三物理教师

化学

514
星期二
815

南航附属初级中学五楼精品课堂教室

主题一模质量分析和教学建议

1.:一模试卷讲评杨茜

2.讲座以坚实的双基面对“陌生”与“惊讶”张枫

3.讲座:一模质量分析叶菁

初中化学教师

请带一模试卷参加

514
星期二
830

南京一中

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性系列活动
1)讲座:聚焦错点靶向清除——三模试卷答题分析与讲评设计(刘言涛)
2)讲座:考前复习指导-基础强化与纠错(张成光)
3)研究课:回归基础强化纠错(洪冬玲)
4)研究课点评(易笃宁)

高三化学教师、刘江田工作室成员及课题组成员

生物

514
星期二
1340

南京师范大学附属中学

高三生物考前复习研训专题
1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议 南京师范大学附属中学 许东
2.高三生物考前复习与训练建议 南京市燕子矶中学 王明明 
3.高三生物复习专题--遗传与变异 南京师范大学附属中学江宁分校 万滨
4.高三生物复习专题--基因工程 南京航空航天大学附属中学 左学国 
5.精准复习针对指导做好高三生物考前复习 南京市教学研究室 岑芳

高三生物教师

政治

516

星期四

1330

雨花台中学

课程内容教育价值有效实现研究(开课人:邵琪、王妍;讲座人冬红、王存贵)

初中道德与法治学科教师

516

星期四

830-17:00

秦华区教师发展中心

中心组专题研讨(质量检测与时政研讨)

初中道德与法治学科中心组成员

516
星期四
1330

雨花台高级中学

主题:深度研课项目同课异构展示
一、同课异构
课题:《国家利益至上》
授课人:商艳青(雨花台高中)、王玲(十二中)
二、讲
1题目:《基于深度研课,打造和雅课堂》 讲座人:王磊
2题目:《基于深度研课,提升课堂效能》 讲座人:何世明

高一政治教师

516
星期四
1340

第十三中学

一、研究课
课题:《美国的三权分立》
授课人:黄建伟(六合高级中学)
二、讲座
题目:《从历年高考试题看国常的课堂教学与复习》
讲座人:汪维波

高二政治教师

516
星期四
1330

南京一中

高三考前总动员
1《三模统测反馈》 沈波
2《考前训练题使用说明》 纪立健
3《考前指导策略》 王海文
4《做到该做的,做好能做的——考前谋划》 范斌

高三政治教师

历史

516
星期四
820

第二十九中学

.高一历史同课异构公开课
课题:必修三《第3课 宋明理学》
执教1:李泓《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)、陈荣(九中)
执教2:戴长征 《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈红(宁海中学)、孙凯(金陵中学)

二.高三历史高考考前思维训练讲座
1主题:《高三历史三模试卷讲评与复习建议》主讲:周立新(中华中学)
2主题:《2019高考历史重点问题的复习策略》主讲:袁廷虎
3主题:《2019届高三历史综合复习的策略与思考》主讲:唐云龙

高一、高三历史教师

地理

517
星期五
900

科利华中学

一、初一主题:指向关键能力的课堂教学研究
课题:极地地区,授课人:科利华陈澄、中华中学刘明飞;
二、初二主题:基于教学评一致性的课堂教学研究
课题:世界地理认识区域,授课人:弘光中学陈喆、滨江中学段友君。

初中地理教师

517
星期五
900

南京外国语学校

主题一:高中地理教研大讲坛
1.讲座:南京气候及其变化与影响,主讲人:省气象台专家许遐祯主任。
2.微讲座:3D打印地理模型之思考,主讲人:南外吴煜乐。
主题二:高三地理复习
1.讲座:2019届高三地理热点梳理,主讲人:南外高苹。
2.讲座:考前注意点,主讲人:教研室吴向军。

高中地理教师

体育

516
星期四
830

第十三中学

活动主题:南京市先进体育教研组展示即高中新课标培训系列活动
学校体育工作介绍(8
体育大课间展示(9:00
公开课(9:25
曹晨 足球对抗下的接球转身 高一年级
沈锋 田径服务室跳高杆上技术 高一年级
徐菁 排球跨步垫球 高一年级
张越凡 街舞啦啦操组合动作 高一年级
周兵 讲座 《理解高中新课标 操作选项教学》

高中体育教师

美术

513

星期一

900

三高中东校区

中学美术名优骨干教师梯队层级孵化培项目课程

中学美术孵化学员

信息

技术

517
星期五
845

南京一中高中部

1讲座: STEAM之三维创意与学科融合 讲座教师: 丁焱
2实践:教师学习STEAM三维建模软件 指导教师: 丁焱、 张钰
3实践:教师学习3D打印笔并创意制作 指导教师: 丁焱 、张钰
4体验:3D VR校园安全技术与创客课程 指导教师: 丁焱、顾晓春
5参观:一中STEAM创客室、机器人室、地理馆、天文馆等
指导教师: 顾晓春

各区骨干教师及市中心组成员50人(以通过报名为准)

517
星期五
830

田家炳高级中学

1教学研究课(吕楠楠,田家炳高级中学;滕建国,南京市金陵中学;王圆,南京市第三高级中学;曹蓉,南京外国语学校);
2课后交流研讨。

高中信息技术教师

通用

技术

514
星期二
830

第十四中学

1.教学研究课(宋平涛,南京市第十四中学;李军,南京市燕子矶中学);
2.课后交流研讨。

高中通用技术教师

劳动与技术

514
星期二
850

汉开书院学校

1公开课
《自行下坡小木偶设计与创作》授课教师:李家(南京汉开书院学校)
2专题讲座
《创造力培养的方式与策略》 主讲:孙晓明(南京汉开书院学校)
3交流研讨

初中劳动与技术教师

 


打印】【关闭