您现在的位置:首页>>教研通知>>教学通知

秦淮区中学第9周教研活动安排

 

 

秦淮区教师发展中心中学课程与教学研训处
2018—2019学年度第学期第9周教研活动安排

 

  

           

语文

418

星期

13:20

第一中学初中部

1.《说明文阅读复习》(第二十七初中魏侨汐);

2.《小说阅读复习》(一初陈玫玫);3.点评及微讲座《漫谈现代文阅读复习》(雨花台区教师发展中心戴锁清)

九年级语文老师

数学

416
星期二
1330

南航附属初级中学五楼地理教室

教研组长、备课组长、中心组培训

1.      讲座《找准基本教研点,助力教师同发展》 讲座教师:王晓强

2.      讲座《浅谈教学实用技术》 讲座教师:刘密贵

各校教研组长、备课组长,中心组教师(请大家带笔记本电脑,有平板的请把平板带来),欢迎其他老师前来学习

英语

419
星期五
1310

仙林分校(初中部)

北京南京两地名师交流活动
研讨主题:基于语篇的文化意识培育
授课内容:English in mind Book 1 Unit 5 Read Following a dream
授课教师:北京市第八十中学 吕寅梅
南京外国语学校仙林分校 吴晶颖

全市初中校英语学科教研组长、备课组长。南京市初中英语马黎名师工作室成员。

415

星期一

8:00

区教师发展中心三条巷校区101研训室

命题研讨

命题组成员(个别通知)

415

星期一

9:00

区教师发展中心三条巷校区308研训室

人机对话模考质量分析、复习教学交流(请各校初三英语备课组长做好发言准备)

初三英语备课组长

物理

415
星期一
1500

江苏省灌南高级中学

宁、连、扬三市高三物理联合教研
1.“二模考试后复习策略、思路及做法研究
2.学生在二模考试中暴露出的问题解决对策研究
3.物理试卷讲评课教学模式研究

南京市交流课题:回顾过往、立足当前、聚焦高考
主讲人:金陵中学 陈连余

高三物理教师

416
星期二
800

江苏省灌南高级中学

宁、连、扬三市高三物理联合教研
1.“二模考试后复习策略、思路及做法研究
2.学生在二模考试中暴露出的问题解决对策研究
3.物理试卷讲评课教学模式研究

南京市交流研讨课:电磁感应专题复习
授课人:江苏省六合高级中学 胡彩霞

高三物理教师

419
星期五
800

南京一中

高中物理选修模块教学专题研讨
1.研究课:光的粒子性
执教郭兴华
执教于 琴
2.讲座:选修3-5模块的教学实践与教法探索
主讲:陆天明
3.讲座:高中物理本真教育与深度学习
主讲:夏季云

高二物理教师

419
星期五
840

中华中学初中部

中华路369公交:市第一医院(14232633434663路)100m到 地铁:地铁1号线三山街4号口出500m

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
8年级研究课1:《力与运动复习》主讲教师:赵 瑞(南京市第三高级中学文昌初中)
8年级研究课2:《压强》主讲教师:吴方媛(南京市中华中学初中部)
9年级复习课1:《电学实验复习》主讲教师:高 燕(南京市中华中学初中部
9年级复习课2:《替代法在物理中考复习中的应用》主讲教师:高 婧(南京市中华中学初中部)

初中物理教师

化学

416
星期二
830

南京外国语学校

基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动
1.研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮)
2.研究课点评:陈懿
3.讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)
4.讲座:化学实验与学科素养(朱征)

高中化学教师

政治

418

星期四

1330

南京师范大学附属中学

一、研究课
课 题:《经济生活综合性复习》
开课人:周天航
二、讲座
题 目:《抓住关键——高三最后阶段复习建议》
讲座人:常虹

高三政治教师

418

星期四

1330

南京中华中学初中部

课程内容教育价值有效实现研究(开课人:钟艳玲、陈庭;讲座人:朱妮、吴敏)

秦淮区道德与法治学科教师、栖霞区七年级道德与法治学科备课组长

418

星期四

8:00-1700

秦淮区教师发展中心

初中中心组主题学习与研讨

初中中心组成员

历史

418
星期四
800

金陵汇文学校

清江路19公交:303307552路,清河新寓站下;60170路,东宝路站下。

普适课堂的建构与评价标准研究1.示范课展示:8:10-10:00
初一课题:第15课 《明朝的对外关系》
执教:杨阳(第三十九中学)
初二课题:第16课《独立自主的和平外交政策》
执教:赵宁智(金陵汇文中学)
2.交流与讲座:10:00-11:20
《教学设计和教学反思》
专题讲座:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》

初中历史教研组长、初一历史教师

地理

419

星期五

920

溧水区第一初级中学

主题:基于三类问题教学与反思的实践

1.研究课:七年级《中东》,

授课人:尹琴,溧水第一初中;王旎,南航附属初级中学。

评课人:秦淮教师发展中心凌聪志;溧水区第一初中肖文才。

2.讲座:基于核心素养的课堂教学问题设计与优化,主讲人:溧水区洪蓝初中王银美。

3.讲座:基于三类问题教学与反思的操作,主讲人:溧水区第一初中张彦顺

初中地理教师

交通方式:1.从南京南站乘地铁S1号线,到江宁空港新城,转S7到溧水站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。2.从南京南站坐大巴到溧水汽车站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。3.建议拼车自驾,停车。活动前学校定位发在市初中地理教师群

419

星期五

830

宁海中学

高一:基于地理核心素养的深度学习

1.课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。

2.集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。

高三:基于核心素养达成的评价研讨

研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。

高中地理教师

音乐

416

星期二

8:30

教师发展中心

区课题组校本教材编写培训

部分教师

信息

技术

419
星期五
840

南京一中

1.讲座《基于核心素养体系的普通高中信息技术课程改革》(徐福荫:教授、博导,粤教版高中信息技术新教材主编);
2.讲座《2017版高中信息技术课程标准必修模块教学实践反思》(粤教版高中信息技术新教材《信息系统与社会》主编、2004版《网络技术应用》主编)

高中信息技术教师

419
星期五
830

南京理工大学实验小学(胜利村路4号)

1.签 到08:00~08:25 体育馆)
2.研究课08:30~10:15 体育馆)
08:30~09:10 小学课题:《停车闸道》
授课人:韩树人(理工实验小学)
09:30~10:15 初中课题:《会本领大》——避障机器人
授课人:蒋蔚(人民中学)
3.讲 座10:25~1105 报告厅)
讲座题目:《科学统筹多方资源,深耕机器人教与学》
讲座人:章伟(玄武区教师发展中心)
4.互动研讨11:10~11:40报告厅)

初中信息技术教师

 


打印】【关闭