您现在的位置:首页>>教研通知>>教学通知

秦淮区中学第6周教研活动安排

 

秦淮区教师发展中心中学课程与教学研训处
2018—2019学年度第一学期第6周教研活动安排

学 科

 

  

           

参 加 人 员

语文

1011

星期四

13:20

第五高级中学

一楼阶梯教室(莫愁路天妃巷121号)

统编教材自读课教学研讨活动

1、      研究课:

1.《昆明的雨》(中华 乔亚男)

2.《再塑生命的人》(五初 汪勇)

2、      讲座

1.《新教材的自读课怎么上》(三文 张莉)

2.《文本解码》 (五初 薛城)

七年级、八年级

语文教师

1011

星期四

13:20

第五初级中学

冶城校区

录播教室

(安品街58号)

主题:议论文阅读及写作

1.研究课《敬业与乐业》(五初王丽君)

2.写作《观点要明确——议论文写作指导》(三文王千)

3.讲座:《课堂点评及九上教材议论文解读》(栖霞区教师发展中心徐学宁)

九年级语文教师

1011

星期四

13:30

南航航空航天大学附属中学(蓝旗街)

录播教室1

主题:高一新增篇目研究

1、研究课:秦晋殽之战,授课:航高马晓

2、研究课:登快阁,授课:三高金馨。

3、讲座(阐课):课程内容调整的意图及其应对。

高一全体教师

数学

109

星期二

1320

孝陵卫初级中学

(双拜巷133号)

新优质初中四城区联盟活动

主题:基于基础性作业单的教的方式变革与课堂教学质量评价标准运用

1.研究课

内容:《圆》小结与思考第1课时,授课教师:孟惠(南京市孝陵卫初级中学),郭霞芹(南京市第十八中学)

2.讲座

1)《新优质初中数学课堂更追求有度》讲座教师:周晓宏(南京市第八中学)

2)《基于基础性作业单推动教的方式变革》讲座教师:金明明(南京市莲花实验初级中学)

新优质初中全体数学教师

109

星期二

1330

航高光华门校区

  1. 高三试卷讲评课教学研究;
  2. 高三教师专业能力测试分析

高三数学教师

109

星期二

1600

航高光华门校区

高中数学名优骨干教师梯队层次孵化培养工程专题活动

高中数学名优骨干教师梯队层级孵化培养班学员

英语

108

星期一

800

钟英中学

北部校区报告厅

基于音标教学的课堂教学研讨

1.初一教材同课异构

7A Unit4 Study Skills

              Vowels(Ⅲ)

钟英 张弛宇  一初 朱榕祥

2.授课教师谈教学思路及教后感

3.评课主持及讲座

  音标是把金钥匙——初中英语素养课堂音标教学之我见

            —— 文枢 何侃敏

7年级英语教师

108

星期一

8:00

钟英中学中部校区五楼录播教室(九条巷8号,地铁一号线张府园站)(校园无法停车,建议乘坐公共交通)

1教学研究

8A Unit4 Comic strip

&Welcome to the unit

—— 钟英   刘倩

8A Unit4 Reading (I )

—— 钟英 许玲玲

2.授课教师谈教学思路及教后感

3.评课主持及微型讲座

“深度挖掘文本,让学生边学边思边做”

——钟英 张经璐

8年级英语教师

108

星期一

8:00

三中文昌初中

金銮校区报告厅

(新街口金銮巷2号,地铁12线新街口站14号出口步行500米;公交37路,2路,26路,30路,46路,313路步行150米)(校园无法停车,建议乘坐公共交通)

1Reading板块教学研究

9Unit 5 Reading ( I )

—— 三文   万艳

9Unit5 Reading ( II )

—— 三文 刘敏

2.授课教师谈教学思路及教后感

3.评课主持及微型讲座

“跨学科视角下初中英语任务型教学与学生素质培养的探究”

——三文 王玲萍

9年级英语教师

物理

1012

星期五

9:00

南京一中初中部

(瑞金路6-1号)

研究课

初二:刘丹《光的色彩 颜色》

徐云娇《光的直线传播》

初三:虞秋霞《初识家用电器和电路》

胡志辉《机械能与内能的相互转化》

初中全体物理教师

化学

109

星期二

800

第八中学

鼓楼区萨家湾46

交通:13162131323442565766677278100117132151、游4等。

主题:基于基础性作业单的教的方式变革与课堂教学质量评价标准运用

1.研究课

1)第三单元课题3 元素(王灵,南京市第八中学)

2)第三单元课题3 元素(叶亚,建邺初级中学)

2.讲座

1)以生为本 以学定教(沈正斌,孝陵卫初级中学)

2)为了每一位学生的发展(孙成余,南京市行知实验中学)

3. 专家点评指导:杨剑春

四城区新优质初中化学学科全体教师、四城区化学教研员

109

星期二

830

分小组进行

(导师通知)

高中化学名优骨干教师分组论文指导

高中化学名优骨干教师梯队层级孵化培养班学员

生物

109

星期二

1330

第三高级中学

东校区

北楼一楼备用教室

主题:高中选修课程的教学研讨

研究课课题《植物生命活动的调节》

执教:耿园美(第三高级中学)

研究课课题《生长素的发现》

执教:杨亚萍(行知实验中学)

 

高一、高二生物教师

政治

1011

星期四

1320

秦淮外国语学校

主题:八年级新教材教学研讨

⒈分组观课:

课题:《诚实守信

执教:陈有英、刘倩云

⒉集中评课及八年级教学要点梳理(各校备课组)

全区八年级任课教师、中心组成员

历史

1011

星期四

800

行知实验学校

主题:基于基础性作业单的教的方式变革与课堂教学质量评价标准运用

研究课

课题1:《文艺复兴运动》

执教:张超昆鹏(行知实验学校)

课题2:《探寻新航路》

执教:龚秀莲(莲花实验学校)

讲座

主题1:《优化以学定教理念下历史学科课堂教学的评价标准》

主讲:杨广丽(孝陵卫中学)

主题2:《九年级新优质初中作业单的使用策略》

主讲:金波(第二十九中学初中部)

点评指导

王兵(南京市教研室)

四城区新优质初中初三历史教师、教研员

地理

1012

星期五

900

秦淮区教师发展中心210

1.微讲座:高中地理教师的专业发展规划与落实  (省教研室 于蓉)

2.高中名优骨干教师梯队层次孵化培养工程导师学员结对会

高中地理名优骨干教师梯队层级孵化培养班学员

体育

1011

星期四

830

紫东实验学校

(仙鹤门外101号)

交通:地铁2号线仙鹤门站1号口出转130路公交车仙居雅苑站下。

主题:匠心设计 优化课堂教学质量

1、微型讲座:

南京市第十八中学 祖慧慧 《体亦多术,砥砺前行》

南京市江心洲中学  周荣康  《构建阳光校园篮球社团建设的实践与探究》

2、课堂教学:

南京市第六十六中学  刘亚茹   初二年级   《蹲踞式起跑以及起跑后的加速跑》

南京市紫东实验学校  王  伟   初一年级   《双手头上前掷实心球》

鼓楼区、建邺区、秦淮区和玄武区新优质初中体育学科初中体育教师、四区体育教研员

1011

星期四

8:30

第五高级中学

秦淮、栖霞联片教研

主题:高中新课程研讨观摩

全体高中体育教师

音乐

109

星期二

8:30

区教师发展中心

区骨干教师层级孵化培养

主题研训

全体孵化班教师

信息技术

1012

星期五

900

秦淮区教师发展中心

307

初中名优骨干教师梯队层次孵化培养工程导师学员结对会

骨干班学员

非本班学员观摩2018中国智能制造大会

1012

星期五

900

秦淮区教师发展中心

307

高中名优骨干教师梯队层次孵化培养工程导师学员结对会

骨干班学员

非本班学员观摩2018中国智能制造大会

通用技术

劳动技术

109

星期二

830

文枢高级中学

仙鹤街8835路、43路、301路、313路、128路、地铁1号线等可达)

1.布置本学期教研工作;

2.讲座技术教育与学生发展

特级教师曹国盛

初中劳动技术教师、高中通用技术教师

 

 

 


打印】【关闭