您现在的位置:首页>>教研通知>>工作通知

2019年秦淮区小学语文青年教师教学基本功复赛通知

      2019年秦淮区小学语文青年教师教学基本功复赛通知

各学校:

经过初赛,现将2019年秦淮区小学语文青年教师教学基本功比赛复赛相关事宜通知如下:

一、复赛比赛内容:

1.教学设计与课件制作

选手根据指定的课题进入电脑房,用提供的材料独立完成一篇课文的教学设计和课件制作。在3小时内上交教学设计和教学课件的电子稿。

教学设计内容包括教学目标、教学重难点、教学过程、作业布置、板书设计五个部分,其中在教学过程中要有设计意图和教学资源使用说明。课件制作根据教学实际需要,运用PowerPoint制作一个简单实用的教学课件。

2. 编讲故事

选手根据抽取的相关提示,准备3分钟,现场编故事、讲故事,讲述时间为34分钟。

二、比赛时间:44日(周四)下午1:00-4:00

三、参赛人员及比赛地点: (此排名顺序与成绩无关)

以下选手比赛地点为:秦淮区教师发展中心机房

序号

学校

姓名

序号

学校

姓名

1

郑和外校小学部

李佳忆

24

南京怡馨花园小学

杨晓昕

2

郑和外校小学部

杨康

25

南京市中山小学

吴怡

3

游府西街小学

蒋丽莉

26

南京市中山小学

刘晨立

4

游府西街小学

陆垚

27

南京市中山小学

陈晓香

5

游府西街小学

严琦

28

南京市中山小学

陆婷婷

6

游府西街小学

裘瑞

29

南京市月牙湖小学

 

7

小西湖小学

石蕾

30

南京市月牙湖小学

茅燕菲

8

武定新村小学

刘林艳

31

南京市银龙花园学校

张小草

9

武定新村小学

蒋甜

32

南京市银龙花园学校

柳晓晨

10

四方小学

陈劼

33

南京市银龙花园学校

杨薇

11

四方小学

邓苗妙

34

南京市银龙花园学校

倪杰

12

四方小学

林文斐

35

南京市鑫园小学

秦艳

13

四方小学

姚培

36

南京市鑫园小学

顾薇

14

石鼓路小学

柏阳

37

南京市鑫园小学

陈雯婷

15

石鼓路小学

殷辰

38

南京市鑫园小学

王莉

16

石鼓路小学

张琼

39

南京市西街小学

刘婉

17

秦外小学部

耿薇薇

40

南京市五老村小学

宋华玲

18

秦淮实验小学

赵晨曦

41

南京市五老村小学

丁佳佳

19

秦淮一中心小学

吴波

42

南京市五老村小学

朱雯

20

秦淮第二实验小学

许洋

43

南京市五老村小学

杜荣婧

21

秦淮第二实验小学

刘良山

44

南京市双塘小学

李清

22

秦淮第二实验小学

杨青

45

南京市双塘小学

杨玉玲

23

秦淮第二实验小学

周苏雅

 

 

 

以下选手比赛地点为:游府西街小学三楼机房

序号

学校

姓名

序号

学校

姓名

1

南京市双塘小学

蒋丹丹

24

南京市夫子庙小学

戴姝

2

南京市双塘小学

刘佳之

25

南京市钓鱼台小学

支东方

3

南京市瑞金路小学

刘敏

26

南京市钓鱼台小学

杜萍萍

4

南京市瑞金路小学

王启晗

27

南京市钓鱼台小学

郭茜

5

南京市瑞金路小学

夏群

28

南京市白下高新小学

刘倩影

6

南京市瑞金北村小学

雷梦星

29

南京市白下高新小学

仲心怡

7

南京市瑞金北村小学

柳玥

30

南京市白下高新小学

徐楚

8

南京市瑞金北村小学

杨义凤

31

南京市白下高新小学

陈钦

9

南京市瑞金北村小学

张雨青

32

南京市马府街小学

张海燕

10

南京市考棚小学

王欣妍

33

南京市马府街小学

侯玉洁

11

南京市考棚小学

徐静

34

南京市建邺路小学

吕娜

12

南京市考棚小学

朱凤玲

35

南京市火瓦巷小学

付琛琛

13

南京市建康路小学

顾静

36

南京市火瓦巷小学

易昕蓉

14

南京市慧园街小学

刘婧

37

南京市火瓦巷小学

吴迪

15

南京市慧园街小学

刘浏

38

南京市火瓦巷小学

仲青

16

南京市光华东街小学

陈静

39

南京市后标营小学

龚英彬

17

南京市光华东街小学

刘玮

40

南京市后标营小学

刘晓翔

18

南京市光华东街小学

汤紫芸

41

南京市凤游寺小学

陈同非

19

南京市光华东街小学

张海燕

42

南京市凤游寺小学

李梦月

20

朝天宫民族小学

沙阳

43

南京市大光路小学

范雯萱

21

南京市夫子庙小学

戴丹

44

南京市大光路小学

盛超南

22

南京市夫子庙小学

陈佩芸

45

南京市府西街小学

赵越

23

南京市夫子庙小学

叶绩

46

南京市府西街小学

王婷婷


             秦淮区教师发展中心小学语文组
        201941

打印】【关闭